Практическая экономика за 5 минут

Кейс: К руководителю финансовой службы  подходит начальник склада с вопросом – а можем ли мы купить новый погрузчик на склад? В принципе, деньги на счете есть. Но надо оплатить товар. Через неделю – выплата зарплаты. А вдруг в этом месяце продажи будут хуже, чем мы ожидаем? А сколько вообще мы ожидаем? И этот склад – вечно у них что-то ломается, не успевают отгрузить вовремя и т.д.

 

Бюджетирование. Тонкости организации бюджетного процесса

Для того, чтобы не возникали лишние вопросы, существуют бюджеты. Есть в бюджете на этот месяц погрузчик – покупаем. Нет – покупаем тогда, когда планировали. Все сломалось, нужно срочно – ищем резервы – какие расходы можно отложить, чтобы хватило на новый погрузчик.  Практически играем в шахматы. Или шашки…

Идея бюджетирования состоит в том, что любой бизнес предполагает некую выручку и прибыль, но при этом несет расходы. Имея статистику за прошлый период, мы понимаем примерный уровень расходов и доходов. Разумеется, если дела не пойдут хуже, чем было до сих пор.

Но, разумеется, одной статистики недостаточно. Ситуация меняется – добавились проекты, увеличилось количество сотрудников, изменилась аренда, изменились налоги, хотим увеличить сотрудникам зарплату.

Далее, по ходу пьесы, существуют различные сценарии развития. В одних компаниях бюджет утверждается на год или полгода и изменению не подлежит. Как правило, это компании, давно присутствующие на рынке с понятным и предсказуемым бизнесом. В других компаниях происходят ежемесячные корректировки бюджета. Это свойственно молодым компаниям на стадии роста. В стартапах, где еще не сформированы подразделения и, нет статистики доходов и расходов,  бюджетом служит бизнес-план.

В плановой экономике СССР бюджет заменял техпромфинплан. По сути – тоже бюджет, но сотрудники предприятия в планировании не участвовали. Все плановые показатели спускались «сверху» соответствующим министерством.

Таким образом, бюджетирование существует для того, чтобы заранее, «на берегу», запланировать доходы и расходы по каждому подразделению, а также назначить людей, которые будут управлять своими доходами и расходами.

Как это работает на практике – в уроке № 5 «Бюджетирование»

Плейлист
Урок 5. Бюджетирование. Что такое бюджетирование? Учимся основам бюджетного процесса компании
1
0